Efectos secundarios Zyntabac

Sáb, 10/09/2022 - 09:17

Buenos días a todos,

 

Soy nueva por aquí y llevo 7 días con zyntabac y están siendo los peores días de mi vida, el viernes pasado me lo recetaron junto con fluoxetina y empecé con nauseas, mareos, hormigueo.. No dormir... Bueno pues aguante así 4 días, llamé a mi doctora y me dejo solo con zyntabac, seguía igual de mal, decidí ir al hospital ya que no paraba de llorar y tenía mucha ansiedad y taquicardias, me bajaron la dosis a media pastilla y media de lorazepam juntas... No estoy mejor y encima he leído que no se pueden partir, estoy muy agobiada y sin saber que hacer. 

Sáb, 10/09/2022 - 12:29

Glory habla con tu medico y no te agobies que si un medico te ha dicho que se pueden partir pues no pasa nada, quiza no es lo mejor en general, pero si hay qu bajar la dosis pues se hace.

el lunes sin falta habla con el medico, y comentale, si no te sientan bien, lo normal es que las retire

Te sientes mejor con la modificacion que te hicieron en el hospital??

Animo,

Un saludo

Dom, 11/09/2022 - 11:02

Hola Glory. Te felicito por tomar la mejor decisión de tu vida: Dejar de fumar y no envenenarte más.

Hay algo que deseo que entiendas bien. Los síntomas que sientes no son por dejar de fumar. Esos sintomas son por haber fumado. Lo que ocurre es que tú cuerpo y tu mente han estado contaminados por la nicotina y ahora, al exigir un reajuste en tu metabolismo, tu cuerpo se niega a un cambio tan brusco (Estaba muy agustito él, con la porquería que entraba con el humo).

Pero debes entender que este reajuste es SOLO TEMPORAL (unos meses) y que una adicción no te va a dejar en paz así como así, sin que te esfuerces lo suficiente. La paciencia, el tesón y la firme convicción de que esto es UN PROCESO temporal, pueden llevarte al éxito. Ya sé que pensarás que esto es muy fácil decirlo, cuando se ha superado, pero créeme si te digo que en este foro todos sabemos cómo és y lo hemos sufrido en nuestras carnes. Ante todo crée en ti misma y valorate. Esto es un desafío increíble y como tal, tu control también debe ser increíble. Pero puedes hacerlo. Si el Zintabac te sienta mal por abuso de la dosis, tu médico puede bajartela. Y si aún así te sigue fastidiando, deja de tomarlo y enfréntate a solas con el problema. Bueno, a solas no. Nos tienes a nosotros y te daremos apoyo y consejos útiles. Pero repito esto es temporal y tu paciencia es clave. No huyas de la ansiedad. Acéptala y deja que te incordie hasta que se vaya. Es un niñato mimado que, a fuerza de no hacerlo caso, acabará por huir. Es muy incómoda pero no te va a pasar nada peor si la soportas. Lucha y avanza, porque cada día sin fumar te acerca a tu.libertad.

Ya nos cuentas cómo lo vas llevando.

Ánimo y lucha.

Un abrazo.

 

Un grato saludo para todos/as.

Lun, 12/09/2022 - 12:01

El problema es que aún no he dejado de fumar y por lo tanto ese mono no lo tengo, volví ayer al hospital y me han mandado retomar zyntabac a 1 y me han mandado lorazepam pero que no abuse, siento muchas taquicardias, temblores, se me duermen las manos, mareos y no entiendo el porqué si aún no he dejado de fumar y llevo 9 días.... 

Gloria

Lun, 12/09/2022 - 11:59

Gloria

Lun, 12/09/2022 - 11:59

Gloria

Lun, 12/09/2022 - 12:00

Gloria

Lun, 12/09/2022 - 12:24

Gloria

Lun, 12/09/2022 - 12:24

Gloria

Lun, 12/09/2022 - 13:19

Esto es normal Glory. Son efectos secundarios de esa medicación. A cambio de ello, el mono es más llevadero. Pero ten presente que, aunque los farmacos cumplen su labor, ( te quitan ganas de fumar y hacen que el tabaco te sepa a rayos).no pueden ayudarte siempre y su consumo es temporal, (Generan adicción). Tarde o temprano tendrás que enfrentarte al mono por ti misma y sin medicación. Mi consejo es que te prepares mentalmente para tener un duelo con ansiedad y lo afrontes con valentía. Es incómodo pero superable. Los primeros  3 o 4 días son los de mayor ansiedad, pero luego baja bastante( Te hablo de dejarlo a pelo, pero tú decides). Tu ánimo debe ser de plena confianza en tí y en qué, sientas lo en que sientas, vas a acabar con ello, con control, paciencia y disciplina. Lee este foro a menudo cuando te venga la ansiedad. Así te mantienes distraida mientras la ansiedad se va ( suele durar unos tres minutos de reloj). Ten en cuenta que te enfrentas a un proceso de desintoxicación y esto necesita toda tu colaboración. Sólo así vencerás.

Ya nos vas contando. 

Mucho ánimo y un abrazo.

Un grato saludo para todos/as.

Mié, 28/09/2022 - 12:20

Buenos días,  llevo una semana tomando 1 pastilla zyntabac , los efectos secundarios han sido un poco duros , insomnio , mal carácter,  angustia , apatía.  Mi pregunta es , ahora se supone debo comenzar con las 2 pastillas , me aterra que me aumenten los efectos secundarios . Podría seguir tomando solo una pastilla ??

Mié, 28/09/2022 - 16:38

Hola Mar. Tu puedes tomar dos al principio o solo una. De hecho si quieres dejarlo, no necesitas ninguna. El Zintabac es solo un alivio a conveniencia. Es una solución " cómoda" que también pasa factura. Pero el mono, al dejar de  fumar, es inevitable. Con el Zintabac solo lo demoras. Puedes obedecer la medicación que te han prescrito y seguir su programa, o puedes dejarlo a pelo y librarte del mono físico en una semana, sin mayor pereza. Esto solo depende de ti. Sólo de ti. Ni el médico, ni el Zintabac ni cualquier otro método, va a hacerlo por ti. Y cuanto antes asumas esto,  mayor determinacion puedes poner.

Deseo que lo consigas y que lo hagas cuanto antes. Mucha suerte y a por ello. 

Saludos.

Un grato saludo para todos/as.

Jue, 29/09/2022 - 09:47

Hola Glory,

 

Soy nueva por aquí, yo llevo hoy mi día 11 sin fumar ;) decirte que me pasó lo mismo que a tí, también tomo fluoxetina y tuve mareos, nauseas, hasta incluso oía ruidos que no existían una paranoya!!, yo no aguanté tanto, al tercer día las dejé no podía con mi vida, estaba fatal!! Yo dejaría en Zintabac. Mi pareja también lo está dejando y ha aguantado más que yo con el Zintabac pero también lo a acabado dejando porque no parecía ni él mismo. Se puede sin medicación, es duro ya que tienes muchos habitos ya cogidos pero son un minuto y se te pasa, esperemos sea esta vez la definitiva y animo a todos por aquí!! Un saludo,

 

Dom, 02/10/2022 - 21:16

Yo las tuve que dejar, sólo veía la parte oscura de la vida, un horror. A parte del imsomnio, taquicardias, mareos... Asi que las deje y no sé si es mejor o peor, llevo 6 semanas sin fumar sin nada, nada más que la fuerza de voluntad que no es poco, pero esa sensación de depresión a la bestia no pude con ella. 

Mucho ánimo!! 

Dom, 02/10/2022 - 23:51

A mí  me recetó  la doctora Zintabak, leí  el prospecto y se me quitaron las ganas al ver todos los efectos  secundarios graves... y  como no hay mas farmacos me busque la vida.

Asi que animo y a dejarlo a pelo o buscar otras alternativas.

Un saludo.

Lun, 03/10/2022 - 12:01

Hola compis. ¿ Porque no miráis estos síntomas con perspectiva? Cada mareo, insomnio, irritabilidad, taquicardias, en fin , cada síntoma que estáis sufriendo por dejar de fumar..........son  intentos desesperados de vuestro cuerpo, para volver a ser normal. Estos intentos NECESITAN TODO VUESTRO APOYO, toda vuestra voluntad , todo vuestro coraje.  El cuerpo está haciendo bien su trabajo de recuperación y "su jefe"  debe estar "al pie del cañón".  Aceptar todo lo que os pasa, primero porque no podéis evitarlo, segundo porque estáis convalecientes de una enfermedad muy represiva y no hay más manera de acabar con el problema, que exterminarlo ignorándolo.

"CADA MOLESTIA POR DEJAR DE FUMAR, ESTÁ EVITANDO UN PROBLEMA MAYOR." ( Tened en cuenta que esto solo lo conseguiréis con  vuestra lucha.........Siempre saldréis ganando).

Un abrazo 

Un grato saludo para todos/as.

Mié, 16/11/2022 - 10:36

Hola a tod@s, por si ayuda a alguien os cuento mi experiencia. 

Yo lo dejé con Zintabac, y me producía efectos secundarios bastantes fuertes de insomnio y ansiedad. La ansiedad paso pronto, pero el insomnio no, así que me quedé tomando una sola pastilla siempre, nunca lo subí a dos. Y con una me hacia efecto de sobra de calmarme las ganas de fumar. El insomnio se me pasó cómo a las 3 semanas de empezar a tomarlo...entretanto, me recetó el médico lorazepam para poder dormir, pero como tampoco quería tomarlo todos los días porque este tipo de fármaco es adictivo, lo que hacía era tomarlo un día sí, dos no (me resigne a solo dormir bien una noche de cada tres, hasta q pasaron las 3 semanas y empezó a.mejorar la cosa). 

Lo de los que comentais que estando con fluoxetina os han recetado también el zyntabac: me parece una barbaridad!!! Ambos.son fármacos fuertes de la familia de los antidepresivos y me parece mentira que a estas alturas los médicos de cabecera aún no se lean los prospectos de las cosas y tengan un poquito de conocimiento de farmacología. O te tomas una o te tomas la otra, pero los dos a la vez es una ostia gorda al sistema nervioso. 

Mucho ánimo a tod@s y espero que encontréis la mejor.manera de dejarlo! 

Un abrazo

Isabel