picores por el zyntabac??

Sáb, 08/04/2006 - 12:03

Hola compis, pues eso, que desde ayer tengo picores por el cuerpo, sobre todo extremidadesm y no es que vea ningun granito ni nada, perono paro de rascarme, no se si sera algun efecto secundario del zyntabac. Solo queria saber si os ha pasado a alguno que lo esteis tomando, porque no me gustaria tener que suspender el tratamiento a estas alturas..............
gracias

Dom, 09/04/2006 - 02:17

Bueno pues debe ser que a nadie le ha pasado lo mismo, pese a ello he tomado la decision de abandonar las pastillas para ver si se pasa esto, ya que llevo todo el dia rascandome como un mono (sera por ello que se llama mono???? jeje)
He sentido dos o tres veces a lo largo del dia un pequeño pero molesto dolor en el pecho, asique paso de seguir con las pastillas, precisamente ahora que llega la 3ª semana, con lo bien que lo llevaba...........
Soy farmaceutico y se que son posibles efectos secundarios adversos, pero tambien se que puede ser una reaccion alergica y no me puedo tomar ninguna pastilla antihistaminica o antialergica porque esta contraindicado con el zyntabac,asique estoy atado de pies y manos y lo unico que puedo hacer es dejar de tomarlas.
Espero seguir sin fumar y que las pastillas de zybtabac que he tomado haya valido de algo.
Poner alguna vela a algun santo, por si me hace falta....
Para mi corazón basta tu pecho, para tu libertad bastan mis alas. Mi pecho ahora está limpio, sin humo soy libre.

Dom, 09/04/2006 - 07:23

Pa dejarlas o seguir deberías consultarlo con tu médico. ¿ Tienes médico de control, no ?

Disfrutar de otro día, gracias

Dom, 09/04/2006 - 07:33

En \"Home-información de usuarios\", te informa de los miemros que han entrado y las horas que hace. Desde el inicio de tu mensaje hasta \"parece ser que nadie ha tenido picores\" ha entrado muy poca gente y pueden no haber leido nada del foro (diarios, noticias, etc). :-o :-o :-o

Disfrutar de otro día, gracias

Dom, 09/04/2006 - 10:15

Yo lo vi ayer, pero no he tomado zintabac nunca así que no puedo decirte...yo estoy tomando tres veces al dia 2 pastillas de relaxine, que son de valeriana, sauce, lavanda y espino blanco y sirven para calmar la ansiedad sobre todo con síntomas de presión en el pecho. Ultimamente, me olvido de tomarlas la mitad de las veces, pero el médico me dijo que las tomara durante dos meses, asi que las acabare
Erika

Dom, 09/04/2006 - 11:34

Alquimosc, acabo de leer lo que te pasa, pues bien creo que batí el record de picores en el foro, me aparecieron a las tres semanas de haberlo dejado y el médico por supuesto confirmó que se debia al zintabac pero me aconsejó que mientras no tuviera erupciones cutaneas importantes y dado mi grado de adiccion a la nicotina, que si me podia aguantar que no dejara el zintabac, asi lo hice y me he pegado un mes rascandome como un mono pero seguí con la medicación hasta el final, Angel me decía que asi tenía las manos ocupadas y no cojía el cigarro; por otro lado sabes, como farmaceutico, que dejar el zintabac de golpe, sobre todo si estabas tomando dos pastillas, no es aconsejable.
Si ya has dado el paso creo que lo que te conviene es consultar tu situación con el médico.
Que no quieres caer?, ya sabes un par de p......l.....as, ajo y agua pero de probar !!! NI UNA CALADA ¡¡¡
Animo que lo consigues

un abrazo
Mucho tiempo sin probarlo

Lun, 10/04/2006 - 17:09

Bueno creo que cada uno tiene su opinión y no la va a cambiar. Yo tambien soy farmaceutica y la mia esta en medio de los dos. Ya que cada uno, le medico y farmaceutico, tienen formación distinta para cada caso en concreto no puede ayudar mas uno u otro.
Pero sin entrar e polemica que no es el fin de la pagina, solo quería decir al Alquimosc que lo mas seguro, se produce en muchos casos, los picores sean debidos al Zyntabac y la presión en el pecho tambien.
Espero que estes mejor animo para sumar dias si humos
Gadis ;-)
Nosotros somos más fuertes que el Gorila

Lun, 10/04/2006 - 21:36

Por petición del interesado (alquimosc) he cancelado los post que me pidió. Los de respuesta de Alfaca también, por no tener sentido los unos sin los otros.
Abrazos y suerte sin fumar a todos,
Celia

 

 

Mar, 11/04/2006 - 08:21

No se rebeca, pero yo no te he pedido que quites ninguna de mis intervenciones en este foro, dices que yo te he pedido eso y no es cierto, dices que vas a quitar las respuestas de alfaca y las dejas puestas, no me parece lo mas minimo justo lo que has hecho. Me da exactamente igual que las vuelvas a poner o no, pero aqui todos somos iguales no??? :-|
Para mi corazón basta tu pecho, para tu libertad bastan mis alas. Mi pecho ahora está limpio, sin humo soy libre.

Mar, 11/04/2006 - 13:12

Bueeeno, considero que esta página existe y se mantiene para intentar-dejar-conseguir abandonar el consumo de tabaco y hacerlo de la forma mas llevadera posible, contando con la ayuda de los demás y contando las experiencias vividas para que sirvan a otros.
Por el contrario no creo que sirva para determinar si un mecánico de vuelo sabe mas que un piloto y puede pilotar o nó, o que un perito puede hacer lo de un ingeniero o viceversa, puesto que está claro que el mecánico es mecánico, el piloto es piloto el perito es perito y el ingeniero es ingeniero y por lo tanto no hay nada que inventar \"***** a tus zapatos\".
Por otro lado, la página me atrae precisamente por la cordura,
buen trato, consideración hacia los demás y la amabilidad en lo expresado que he encontrado en ella y considero que es lo que debe seguir imperando, asi es que pido \" UN BUEN ROLLITO \" y a seguir mandando al mono a la rama.

Besotes y abrazotes para todas y todotes.
Mucho tiempo sin probarlo

Mar, 11/04/2006 - 13:57

Vaya, pues te pido disculpas, ha sido un error. Un malentendido por mi parte. No es disculpa, pero estoy pasando unos días de mucho trabajo y no llego a todo. Me confundí por completo.
En cuanto a Alfaca, voy a quitar todas sus respuestas, no comprendí, realmente el cansancio me está fastidiando.
De modo que te pido de nuevo disculpas, a ti y a Alfaca, y siento mi error, si tienes los mensajes, los pones de nuevo, si eso te parece lo conveniente, por mi parte no hay objeción..
Bueno, te deseo consigas dejar de fumar por encima de todo, sin duda, como ves es lo que le importa a Macogo, como a los demás integrantes del foro e imagino a ti.
No has conocido,por suerte, lo que es tener a gente aquí absolutamente fuera de sí, o fuera de lo que es la página, utilizándola para otros menesteres; aquí ha habido personas que a lo último que venían era a dejar de fumar y ahí no me ha quedado más remedio que intervenir.. No era el caso de esta pequeña discrepancia vuestra .

Un abrazo a todos y mucha suerte, que esto no es fácil.

Celia

P.D. Sí había borrado a Alfaca, pero no todos, sólo algunos (como he visto ahora) otro error, éste parcial




[ Este mensaje fue editado por: Rebeca on 11-04-2006 08:29 ]

 

 

Mié, 29/06/2022 - 13:38

Ahora estoy más tranquilo, llevo dos semanas con Zyntabac y hace dos días empezaron los picores. Estoy tomando dos pastillas, pero creo que voy a reducir a una hasta que vea a mí médico.

¿Qué me aconsejáis que haga?

Mié, 29/06/2022 - 20:39

Hola Javier. Lo que cuentas me suena más a una interacción con otros medicamentos. ¿ Sueles beber alcohol de manera habitual?...¿Te auto-medicas por alguna otra dolencia? Ten en cuenta que tu medico tiene que saber todo lo que te ocurre. El Bupropión, según lo que he leído, no es aconsejable dejarlo tajantemente. Yo siempre recomiendo dejar de fumar a pelo, pero si hay medicación, necesita de un control facultativo.

Los antidepresivos hay que dejarlos disminuyendo  poco a poco. El Zintabac tiene efectos secundarios pero no me suena nada sobre picores. No sé si te he ayudado en algo.

Cuéntame qué te dice el médico sobre los picores. 

Un abrazo.

 

Un grato saludo para todos/as.